Времена меняются, меняется требование и интересы наших читателей. И если раньше библиотека, в основном занималась хранением и выдачей информации, то сейчас в современном мире библиотекари становятся технологами информационных ресурсов, дизайнерами, массовиками-затейниками.

Стереотипное мышление о том, что библиотекарь – это женщина которая сидит и вяжет носки на работе, иногда выдавая книги  – давно устарело. Современный библиотекарь это и филолог, психолог,  педагог-организатор, и литературовед.

Библиотека давно уже не ограничивается стенами здания и идет в массы. И действительно становится общедоступной. Здесь можно найти любую информацию, заказать мероприятия на интересующую тему .

         Кроме светской литературы, в читальном зале библиотеки есть книги с духовной православной литературой, которые подарил настоятель Свято-Троицкого храма г. Байкальска Отец Владислав. Так же в стороне не остаются и обычные жители Байкальска, которые безвозмездно приносят свои книги, тем самым пополняя фонд библиотеки.

         Библиотека предоставляет множество дополнительных услуг — поиск информации в сети Интернет, ксерокопирование информации с печатных носителей. А ещё в библиотеке регулярно проходят встречи с интересными людьми, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, различные акции, праздники для детей и взрослых.