«Байкалу с нами не повезло. Только вдумайтесь — в нескольких прибрежных посёлках и в городе Байкальске нет ни одного нормально работающего очистного сооружения» — говорит Текомпания Вести-Иркутск.

 Нет ни одного работающего очистного сооружения на озере Байкал – так, сказала бы я. Потому что те очистные, которые в некоторых прибрежных посёлках есть – работают НЕ удовлетворительно – их воды продолжают нести в себе опасный для Байкала химический состав – очистка воды на должном уровне не производится.
       …А в большинстве прибрежных посёлков, турбазах, гостиницах очистных сооружений нет вообще.
     Только Северобайкальск выбрасывает в год 10 Тонн фосфатных соединений…
     Кораблями Байкальского Флота за 30 дней навигации сбрасывается в Байкал около 26 Тонн жидких отходов – фекальных, бытовых, нефтесодержащих сточных вод.
      Гибнут эндемичные Байкальские виды, 65% которых обитает на мелководье.
      Ушёл с мест своего нерестилища бычок-желтокрылка, рачки гамарусы, кормовая база омуля. Показатель проб на кишечную палочку, в районах населённых пунктов, превышен в 140 – 600 раз!
Причина:  Бесконтрольно сбрасываемые в озеро жидкие отходы и сточные воды с берега и флота, химическое содержание, которых способствует активному развитию в Байкале водорослей рода Спирогира.
     Специалисты рекомендуют НЕ пользоваться водой вблизи населённых пунктов. Байкал превращается в болото говорит телекомпания НТС ещё 10 сентября 2014 года!
«Озеро Байкал превращается в болото из-за чужеродных водорослей, предупреждают экологи»  пишут сотни СМИ и интернет изданий с 2014 года

В это время — средства из Федеральной Целевой Программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории»    на строительство очистных сооружений выделены для городов ЗНАЧИТЕЛЬНО удалённых от Байкала – Свирск и Шелехов – говорит Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Кравчук Олег Эдуардович.
Екатерина Николаевна Удеревская,
Руководитель проекта Сохранения озера Байкал,
Член Общественного Совета Минприроды РФ,
Эксперт Общественной палаты Иркутской области,
Эксперт Общероссийского Народного Фронта
http://ekogradmoscow.ru/novosti/bajkal-prevrashchaetsya-v-boloto-bajkalu-s-nami-ne-povezlo