О желании участвовать в муниципальных выборах, назначенных в Иркутской области на 13 сентября, заявили 23 человека с судимостями – часть из них уже зарегистрирована. Один из таких претендентов – речь идет о выборах мэра в Зиме – сообщил в избирком о семи судимостях.

Как пояснил на брифинге 7 августа председатель облизбиркома Эдуард Девицкий, в частности, этот кандидат проинформировал комиссию о том, что на его совести кража, угон машины и умышленное причинение мелкого вреда здоровью человека.

К слову, четыре человека судимы за тяжкие преступления, а один – за особо тяжкое, причем судимость на момент подачи документов оказалась непогашенной.

Напомним, всего в 50 муниципалитетах Иркутской области пройдет 60 выборных кампаний. По итогам голосования определятся 40 мэров и глав муниципальных образований (из них 13 мэров районов и городских округов). На сегодняшний день выдвинуто192 кандидата, из них 100 зарегистрировали: 40 самовыдвиженцев, 25 – от «Единой России», 10 – от КПРФ, по восемь – от ЛДПР и «Справедливой России», двое – от «Гражданской платформы», трое – от «Патриотов России», шесть – от «Умной России».

Что касается выборов в местные думы, то они пройдут в 23 муниципалитетах. Пока зарегистрированы 386 кандидатов, из них 92 самовыдвиженца, 186 – представители «Единой России», 55 идут от КПРФ, 30 – от ЛДПР, 19 – от «Справедливой России».

http://irkutsk.aldana.ru/new/view/id/45013