Штраф в размере 1 тыс. рублей назначил мировой суд Тулуна мэру города Юрию Карих за отказ в предоставлении информации сотрудникам местной газеты «Компас TV». Каксообщает 24 августа 2015 года пресс-служба регионального отделения общероссийского народного фронта, судебного наказания для него журналисты добились вместе с представителями общероссийского народного фронта. Административное дело против чиновника было возбуждено местной прокуратурой после вмешательства центра правовой поддержки журналистов ОНФ.

В центр правовой поддержки журналистов 20 мая обратилась главный редактор газеты «Компас TV» Светлана Горбачева. Она сообщила, что городская администрация игнорирует официальные запросы сведений о реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Первый запрос журналисты направили в адрес мэра Тулуна Юрия Карих 9 апреля 2015 года. Они просили сообщить, как идет реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, каков на данный момент размер фонда такого жилья в городе и динамика переселения людей в новые дома по сравнению с показателями прошлых лет, сколько жителей планируется обеспечить жильем в этом году. Однако спустя семь дней, отведенные законом о СМИ на ответ, запрашиваемую информацию журналисты так и не получили, поэтому 13 мая редакция направила повторный запрос. Однако и на него ответа не последовало.

Эксперты центра пришли к выводу, что бездействии мэрии нарушает ст. 39 закона «О средствах массовой информации», из которой следует, что запрос редакцией необходимых сведений является законным способом получения информации о деятельности органов госвласти. В кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отказ или несвоевременное предоставление информации. Признанный виновным должен заплатить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. После этого эксперты центра ОНФ обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку жалобы Светланы Горбачевой.

Материалы дела об отказе мэра города в предоставлении информации журналистам «Компас TV» мировой суд Тулуна рассмотрел 14 августа. Юрий Карих был признан виновным в совершении административного нарушения.

«В течение полугода мы не могли пробить брешь — посылали запросы по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в городе и не получали ответа. На другие запросы нам не сразу, но отвечали. После того, как к ситуации подключился ОНФ, нам стали отвечать оперативно на запросы, но опять же по капремонту было молчание. А это самый актуальный вопрос для жителей нашего города. Надеемся, что все-таки мы получим информацию на запрос, из-за которого нам пришлось судиться», — подчеркнула Светлана Горбачева.

Фото с сайта администрации Тулуна.

Источник: Байкал Инфо