Превратить Байкальск в туристический экополис предлагает магистрантка ИРНИТУ Алена Семиусова.

Проект магистрантки, который стал победителем Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ,  затрагивает всю территорию Байкальска.

Одним из этапов преобразования города, по ее мнению, должно стать строительство многофункционального центра на месте БЦБК. Так, по замыслу молодого архитектора на территории промзоны может появиться лечебно-оздоровительный комплекс с тренажерными залами и спортплощадками. Для его возведения планируется задействовать главный корпус БЦБК.

bAIKALSK (2)

Кроме того, для удобства гостей города на территории многофункционального центра она предложила разместить гостиничные комплексы, построить причал для водного транспорта. Кстати, форма причала будет во многом напоминать зигзагообразные очертания крыши одного из спорткомплексов города.

Сохранится, согласно плану Алены Семиусовой, и здание бывшей ТЭЦ, которую можно переоборудовать под музей, отображающий богатое историческое прошлое города, его вклад в промышленность страны. Обязательным элементом территории станет уже существующий исследовательский центр, а также агроплощадка, которую нужно восстановить.

По мнению автора, строительство подобного центра вблизи побережья создаст условия для развития внутреннего и въездного медицинского туризма и появления новых рабочих мест: «За время работы градообразующего предприятия БЦБК в сознании людей сложилось негативное мнение о Байкальске. Пора разрушить этот стереотип и подать Байкальск как позитивную территорию, где можно отдохнуть и набраться сил.

В случае реализации проекта в жизнь в Байкальске появится работа для местного населения. Горожане, которые не смогут работать в туристической отрасли, получат возможность трудиться в промышленных теплицах, обеспечивая продукцией потребности города и близлежащих районов».

В микрорайоне Южный, п. Большой ключ и п. Строителей она предлагает построить новое жилье разной этажности. Общественный центр останется на прежнем месте, однако при этом жители получат облагороженный выход к берегу Байкала. Особое внимание автор уделила развитию туристической зоны у подножия горы Соболиная за счет строительства современных комфортабельных гостиниц и кемпингов.

Кроме того, Алена Семиусова предусмотрела развитую транспортную сеть. Изюминкой проекта должна стать легкорельсовая система по типу монорельса или скоростного трамвая. Она соединит все районы Байкальска, пройдёт через порт, железнодорожную станцию, остановки общественного транспорта и федеральную трассу.

konk_4

Научный руководитель молодого архитектора, завкафедрой архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Большаков положительно отозвался о работе магистрантки, но подчеркнул:  сегодняшние реалии ставят под сомнение реализацию проекта в полном объеме. Поэтому начать благоустройство бывшего промышленного города стоит с формирования курортной зоны.

По сообщению пресс-службы ИРНИТУ
(ИА «Телеинформ»)