Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в Иркутской области с 1 июля по 15 августа 2016 года, а в отдаленных и труднодоступных поселениях – с 16 сентября по 15 ноября. Об этом 17 июня 2015 года рассказал на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания первый заместитель министра сельского хозяйства Николай Эльгерт. Переписчики соберут и проанализируют информацию о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, о поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования, о структуре и использовании угодий, в том числе мелиорированных, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений. В правительстве Иркутской области создана комиссия по проведению сельскохозяйственной переписи.

В проекте закона, рассмотренном на комитете, определены государственные полномочия органов местного самоуправления, которыми их наделила федерация. Местные власти обязаны предоставить помещения для обучения людей, которые будут проводить перепись, охрану помещений, обеспечить транспорт для переписчиков. Последним, кстати, для работы выдадут электронные планшеты. Таким образом, удастся сократить расходы на бумагу. Законопроект будет рассмотрен на сессии ЗС 25 июня в первом чтении.

Напомним, предыдущая Всероссийская сельхозперепись проводилась в 2006 году. В соответствии с законом РФ, перепись должна проводиться не реже одного раза в 10 лет.

Источник: Байкал Инфо