Обряд поклонения  духу, хозяину истока реки Ангары из Байкала Ама Сагаан ноен начнётся 12 июля 2015 года в 11 часов на территории лыжной базы Иркутского государственного аграрного университета. Как сообщил «Байкал Инфо» ученик шамана Алексей Хамаев, обряд проводится уже второй год для благополучия, удачи и ограждения от сплетен жителей Иркутской области. Шаманы угощают духов жертвоприношением барана и призывают их, затем объясняют причину своего прихода и обращаются за помощью. Каждый из шаманов входит в транс и «заводит» в свое тело по одному божеству. Во время транса у людей есть возможность обратиться к одному из божеств.

Участие в тайлагане могут принять все желающие кроме женщин в период менструального цикла и лиц в алкогольном опьянении. Необходимо принести с собой список членов семьи, в качестве подношения — конфеты, печенье и молоко (или любой другой «белый» продукт – кефир, творог и др.). Добраться до места проведения можно на личном транспорте или на маршрутном автобусе № 116, 17, 150, остановка «Сельхозакадемия».

Справка. Тайлаган – обряд с жертвоприношением, шаманское празднество. Ама Саган ноен – один из 13 великих ханов, отвечающий за красноречие, причащает людей от грязного толка, сплетен, ругани, даёт от них защиту всем присутствующим и жителям города.

Организаторы мероприятия – местная религиозная организация шаманов «Байкал». Справки по тел.: 8-914-899-81-54, 8-952-622-91-85, 99-81-54 Виталий Александрович.

Фото с сайта.

Источник: Байкал Инфо