Сотрудники отдела полиции №6 Управления МВД России по г. Иркутску проводят расследование преступления, связанного с хищением денежных средств с помощью обмана.

3 июля в полицию обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестный преступник путем мошенничества завладел его денежными средствами в размере 18 тысяч рублей.

Полицейские установили, что заявитель нашел на одном из популярных интернет-порталов объявление о вакансии водителя и позвонил по указанному номеру. Неизвестный назначил встречу и попросил пополнить баланс четырех телефонов, а при встрече обещал вернуть деньги.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Полиция напоминает, что главный элемент подобных мошеннических схем – контакт с незнакомцем, который просит под различными предлогами переслать денежные средства. Помните, никогда не переводите деньги по просьбе незнакомых людей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области