9 мая с 11.00 на площади «Юбилейной» будет организована выставка городского музея, в фойе ДК откроется фотовыставка «Героями не рождаются». Также в это время начнется концертная программа «Эх, дороги…» с участием вокального ансамбля «Калейдоскоп»  и духового оркестра. На площади пройдет и молебен в честь Великого праздника Победы.

А в 12.00 начнется митинг, посвященный празднованию 71-годовщины Великой Победы. Затем состоится шествие колонн предприятий и учреждений Байкальска. Пройдет и акция «Бессмертный полк».

В 14.00 для ветеранов будет организован праздничный обед с концертной программой. На площади будет работать полевая кухня.

С 14.00 до 17.00на площади «Юбилейной» пройдет районный патриотический фестиваль «Смуглянка». А затем начнется марафон творческих коллективов и исполнителей города, в котором задействованы ансамбль «БайСол», коллективы  ДШИ, ДДТ, «Виола».

В 20.00 запланирован «Реквием» – композиция по поэме Р.Рождественского в исполнении народного театра «Люди». После начнется сольная программа ветерана боевых действий Юрия Днепровского «О жизни и о войне.

Праздничная танцевально-музыкальная программа продлится до 23.00 и закончится фейерверком.

В течение всего месяца пройдет акция «Подари частицу добра ветеранам!».