Губернатор Сергей Левченко провел совещание по вопросам изменения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы». На совещании губернатор отметил важность выработки общей позиции региона по проблемам развития Байкальска и ликвидации последствий производственной деятельности БЦБК. Также есть необходимость проведения научных исследований экосистемы озера на более современном уровне.

Председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков высказал опасения научного сообщества региона по поводу проекта рекультивации отходов БЦБК. Его, по заказу Минприроды России, разработала компания «ВЭБ Инжиниринг».

Игорь Бычков:
— Ученых сегодня беспокоит, что ни в проекте, ни в документах нет четкого и ясного ответа, что же получится в результате предлагающегося омоноличивания шлам-карт. Останется ли это отходами или получится безопасный продукт? Второе — никаких действий по предотвращению схода селей в этом районе даже в превентивных мерах на момент проведения работ по рекультивации не предусмотрено. А ведь при вскрытие шлам-карт даже небольшой сход селей может привести к более серьезным последствиям, чем сейчас, когда эти шламонакопители стоят заросшими.

По словам академика, к проекту рекультивации также есть ряд технологических вопросов, которые возникают и в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. В частности, омоноличивание карт со шламм-лигнином — это по сути создание гидротехнических сооружений, относящихся к объектам капитального строительства. Следовательно проект должен пройти более жесткую экспертизу, чем была проведена ранее. Более того, ученый считает, что организация той экспертизы должна подвергнуться проверке со стороны правоохранительных органов.

Игорь Бычков сообщил, что на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, он призвал провести независимую экологическую экспертизу проекта рекультивации отходов БЦБК. А до получения экспертной оценки не выделять средства даже на подготовительные работы в рамках проекта. К тому же, сообщил ученый, ряд международных организаций, памятуя о том, что Байкал является объектом всемирного наследия, готовы на безвозмездной основе предложить свои варианты способов по ликвидации отходов комбината.

Позицию академика поддержал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук. Он сообщил, что в 2014 году была проведена научно-исследовательская работа по сейсмоопасности всего южного побережья Байкала. Однако разработчики проекта по рекультивации отходов БЦБК не обращались ни в министерство, ни к ученым с просьбой о предоставлении результатов данных исследований.

Также на совещании обсуждался вопрос создания в Байкальске теплоисточника, который должен заменить затратную ТЭЦ БЦБК. Замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта области Александр Трифонов сообщил, что Внешэкономбанком подготовлен соответствующий проект, который в настоящее время находится на государственной экспертизе. Предполагается, что это будет угольная котельная и два электрокотла. Их общая мощность — 100 МВт с возможностью ее наращивания при развитии на территории Байкальска предприятий туристического бизнеса. Кроме того, уже в этом году в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал» начнется реконструкции городских теплосетей. Общая стоимость работ — 1,7 миллиарда рублей. Ожидается, что 460 миллионов будут выделены в уже марте.

Член Совета Федерации РФ Виталий Шуба предложил составить «дорожные карты» по каждому из обсуждавшихся вопросов, в том числе по строительству мусороперерабатывающего комплекса, финансированию научно-исследовательской работы по мониторингу состояния экосистемы Байкала. По словам сенатора, в связи с принятыми изменениями в бюджетное законодательство, предложения по корректировке федеральных целевых программ должны быть сформулированы до 1 апреля.

Подводя итоги совещания, Сергей Левченко предложил также взять на региональный уровень решение вопроса с использованием промышленной площадки БЦБК. Также губернатор высказался в поддержку инициативы полномочного представителя Президента РФ по СФО Николая Рогожкина по передаче вопросов охраны Байкала на уровень Правительства РФ.

http://www.irk.ru/news/20160130/amendments/