Речь о Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявки на него в этом году принимают до 1 июня.

Участвовать могут населенные пункты, у которых есть статус федеральных или региональных исторических поселений. И малые города с численностью населения до 100 тысяч человек. Важное новшество – с этого года комиссия будет отбирать не 80 победителей, как было раньше, а 160. Каждый получит грант и сможет начать претворять в жизнь свой проект.

Иркутская область – регион-лидер рейтинга 2020 года по Сибири в создании комфортной городской среды. Тогда победу одержали сразу 5 проектов. Работа по ним начнется совсем скоро. В Байкальске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Киренске, Тайшете приведут в порядок набережные, городские парки, центральные площади и другие общественные пространства.

Конкурс хорош ещё и тем, что он собирает лучшие практики, чтобы потом тиражировать их, делиться опытом с другими городами и поселениями по всей России. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. Всех их объединяет одно: они делают жизнь в каждом городе комфортнее и лучше.

В этом году голосование по программе ФКГС за благоустройство дворов и общественных продлится до 30 мая включительно. Выбрать территорию и проект реконструкции можно на сайте 38.gorodsreda.ru