28 июня в г. Байкальске произошло лобовое столкновение двух автомобилей. Травмировано 4 человека, в том числе пятилетний ребёнок. ДТП произошло около 20 часов в районе железнодорожного моста. Водитель автомашины Тойота Королла, житель г. Байкальска 1988 г.р., двигаясь со стороны посёлка «Строитель» в направлении федеральной дороги Иркутск-Чита, выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем Тойота Чайзер. Оба водителя и  пассажир «Короллы» получили лёгкие травмы, после оказания им первой медицинской помощи отпущены домой. А вот девочка, сидевшая на коленях отца, находившегося на переднем пассажирском сиденье, была доставлена в реанимацию с тяжёлой травмой внутреннего органа и множественными резаными ранами лица и  в тот же вечер прооперирована.

Виновник аварии управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, к тому же не имея права управления, т.е водительского удостоверения. Год назад он уже подвергался штрафу за управление автомобилем без прав. Теперь водитель «Тойоты Королла» за данное нарушение арестован судом на 12 суток, и должен уплатить штраф 3000 рублей за нарушение правил перевозки ребёнка.

По факту ДТП возбуждено административное расследование, по окончанию которого будет принято правовое решение.

Считаю необходимым отметить, что виноват в данном происшествии не только водитель, но и родитель, который вместо того, чтобы остановить пьяного, сел к нему в машину и посадил ребёнка к себе на колени, хотя на заднем сиденье имелось автомобильное детское кресло.

Госавтоинспекция Слюдянского района в очередной раз обращается к водителям, родителям: не нарушайте правила дорожного движения, элементарные правила безопасности! Не садитесь пьяными за руль, используйте детские удерживающие устройства, ремни безопасности при перевозке детей в автомобиле.

В июне текущего года на территории Иркутской области в автоавариях погибло 2 несовершеннолетних пассажира, которые  в момент ДТП были не пристёгнуты ремнями безопасности. Берегите детей!