В Иркутской области завершились выдвижение и регистрация кандидатов на выборах мэров городов и районов, глав поселений и депутатов местных дум. Как сообщает 17 августа 2015 года пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области, 13 сентября пройдут 63 избирательные кампании, из которых 40 – по выборам мэров и глав администраций.

Итак, на пост мэра Братского района претендуют шесть кандидатов: один самовыдвиженец и по одному представителю от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Российской партии пенсионеров за справедливость». Кресло мэра Заларинского района заинтересовало четырех кандидатов, но зарегистрированы были трое: два самовыдвиженца и один единоросс. За пост мэра Зимы поборются четыре кандидата (представители ЕР, КПРФ, ЛДПР и «Умной России»), а мэра Зиминского района– шесть кандидатов (представители «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России», «Национальной безопасности России» и «Умной России»).

На место мэра Качугского района выдвинулись семь кандидатов, зарегистрированы пятеро (два самовыдвиженца и по одному от «Единой России», ЛДПР и «Патриотов России»). Намерения стать мэром Мамско-Чуйского района высказывали шесть кандидатов, зарегистрированы пять (три самовыдвиженца, по одному от ЕР и «Справедливой России»). На пост мэра Нижнеилимского района было девять претендентов, зарегистрированы четверо (самовыдвиженец, по одному от КПРФ, ЛДПР и «Единой России»). В Нижнеудиском районе за пост мэра хотели побороться шесть кандидатов, зарегистрированы – пять (все от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Умная Россия», «Гражданская Платформа»).

Все четыре кандидата, выдвинувшиеся на выборах мэра Свирска, были зарегистрированы (самовыдвиженец, единоросс, представители КПРФ и ЛДПР). В Усть-Илимске максимальное число кандидатов заявило о мэрских амбициях – 12 человек, регистрацию получили восемь (три самовыдвиженца, по одному от «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, «Умной России», «Патриотов России»). В борьбу за место мэра Усть-Кутского МО вступят шесть кандидатов (два самовыдвиженца, по одному от «Единой России», КПРФ, «Умной России», ЛДПР). В Черемхово на выборах мэра зарегистрированы три кандидата (самовыдвиженец, представители от «Единой России» и «Патриотов России»). В Чунском районе — семь кандидатов (два самовыдвиженца, по одному от «Единой России», КПРФ, «Умной России», «Гражданской Платформы», «Национальной безопасности России»).

На выборах глав муниципалитетов выдвинулось от двух до 11 претендентов. Всего зарегистрировано на выборах глав (мэров) 148 кандидата, из которых 70 самовыдвиженцев и 78 представителей различных партий.

 

ИА Байкал Инфо