Подробный отчет о работе Слюдянского отдела МВД за 11 месяцев 2015-го предоставил руководитель ведомства И.И. Борхолеев, на заседании Думы.

Основные усилия личного состава направлены на профилактику, раскрытие преступлений, оказывающих наиболее существенное влияние на криминогенную ситуацию в районе, на раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе краж с незаконным проникновением в жилище, мошенничеств и преступлений против личности. Особое внимание уделялось противодействию незаконному обороту наркотических средств.

За отчетный период 2015 года во взаимодействии с администрацией Слюдянского района и иными правоохранительными органами реализован комплекс оперативно-профилактических и розыскных мероприятий по раскрытию преступлений. Но, несмотря на принимаемые меры, в 2015 году на территории района отмечен их рост по сравнению с прошлым годом – с 607 до 689. Преступлений средней тяжести – со 134 до 200, в большинстве случаев имущественного характера – с 82 до 23. Раскрыто 351 преступление (в прошлом году – 390). За их совершение выявлено 321 лицо (в прошлом году – 356).

Первая причина, по которой наблюдается рост, это выявление по инициативе личного состава преступлений, таких, как организация фиктивной регистрации и постановки на учет граждан, оскорбление представителей власти, изготовление и использование идентификационного номера транспортного средства.

Вторая причина роста количества преступлений связана с увеличением числа приезжающих на отдых. Если в 2011–2014 годах население района увеличивалось на три тысячи человек, то в текущем году – на восемь тысяч. Количество транспорта становилось больше в будние дни на 1500 – 2500 единиц, а в выходные – в среднем на 4 тысячи машин.

Преступления в основном связаны с хищением вещей у отдыхающих из палаток и автомашин.

В текущем году работники отдела МВД столкнулись с проблемой хищения денежных средств с банковских карт путем мошенничества. За истекший период года зарегистрировано 45 таких преступлений с использованием мобильных средств и сети Интернет. Раскрыто девять преступлений, выявлено восемь лиц.

В целях профилактики преступлений такого характера граждане информируются через печать, радио и телевидение. Кроме того, главам муниципальных образований района направлены письма с предложением принять участие в информировании населения и мерах предосторожности. Все это дало неплохие результаты. За три последних месяца зарегистрировано всего четыре случая мошенничества.

Несмотря на недостатки в оперативной деятельности, личным составом проведены оперативно-профилактические мероприятия, вследствие чего отделу удалось добиться положительных результатов по ряду направлений. То есть произошло снижение количества преступлений. На 22 процента меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений (со 155 до 120); на 68 процентов снизилось число преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами (с 16 до 5); на 50 процентов сократилось количество квартирных краж (с 16 до 8).

Особо отмечена работа личного состава по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. В 2015 году на территории района зарегистрировано семь убийств. Лица, совершившие их, установлены и задержаны. Восемь преступлений произошли по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Виновные лица установлены.

За отчетный период в районе совершено четыре разбойных нападения, все преступления раскрыты.

Приоритетным направлением служебной деятельности отдела продолжает оставаться работа по декриминализации экономики района. В 2015 году выявлено 38 преступлений (в прошлом году – 28), 17 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Возбуждено шесть уголовных дел по факту получения взятки должностными лицами, из которых два направлены в суд.

Одним из важных направлений оперативно-служебной деятельности остается выявление и пресечение фактов незаконной реализации наркотических средств. В текущем году выявлено 42 преступления данной категории (хранение спайсов – девять), из них 26 связаны с незаконным сбытом. Выявлены 20 лиц, причастных к этому виду преступлений. Из незаконного оборота изъято 4 кг 142 г наркотических средств. За их употребление на профилактический учет поставлены 48 лиц, девять из них – несовершеннолетние.

В 2015 году на профилактические учеты разной направленности поставлены 149 человек. Из них наркоманов – 48, дебоширов – 50, ранее судимых – 35.

Уделялось также внимание и вопросам реализации спиртных напитков несовершеннолетним и соблюдению ими временных ограничений нахождения на улице. В ходе рейдовых мероприятий в отдел полиции были доставлены 85 подростков за нарушение законов Иркутской области, 19 несовершеннолетних – в состоянии алкогольного опьянения. 65 родителей привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Поставлены на учет в 2015 году 97 несовершеннолетних (всего на учете 112), неблагополучных семей – 76 (всего 119).

За истекший период, благодаря проделанной работе, на территории района отмечено снижение количества преступлений, совершенных подростками, с 23 до 16, то есть на 30 процентов.

Оперативная обстановка находится под контролем. На протяжении последних трех лет наблюдается снижение уровня преступности по основным направлениям: это квартирные кражи, грабежи, угоны автотранспорта, тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления в общественных местах, на улице.

В докладе прозвучали особые слова благодарности главе г. Слюдянки В.Н. Сендзяку и главе Утуликского поселения А.А. Агафонову за понимание в решении вопроса о создании на территории своих муниципальных образований народных дружин. В следующем году необходимо продолжить эту работу. Кроме того, выражена благодарность В.Н. Сендзяку за активную работу по охране общественного порядка в райцентре, за установку 58 камер видеонаблюдения на территории города, 22 из которых выведены в дежурную часть ОМВД. То же рекомендовано выполнить и главе Байкальского поселения В.В. Темгеневскому, которой этого не сделал для безопасности в своем городе, в отличие от своих коллег.

Голос Байкала, по информации газеты «Славное море»