В соответствии с региональным законодательством с 1 октября комендантский час для детей в Иркутской области действует с 22:00 до 06:00. Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Среди запрещенных мест — улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы. Также детям запрещено находиться в развлекательных заведениях, где ведется розничная продажа алкоголя.

При обнаружении ребенка в ночное время без сопровождения родителей, сотрудники полиции устанавливают его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности — для физлиц предусмотрен штраф до 500 рублей, для юрлиц — до 50 тысяч.

За восемь месяцев 2016 года сотрудниками полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, органами образования, опеки и попечительства, представителями общественности проведено более 4500 рейдов по выявлению нарушителей «комендантского часа». В ходе вечерних и ночных проверок выявлено более 5000 юных нарушителей. К административной ответственности привлечено 8 юридических лиц.