Международный аэропорт Шереметьево совместно с проектами «Сохраним Байкал» и «Чистые Берега Байкала» открыли выставку фотографий, посвященных природе великого озера Байкал. Выставка будет работать до 10 июля 2015 года.

Экспозиция располагается в Терминале Е (2 этаж, общедоУНИКАЛЬНУЮ ПРИРОДУ БАЙКАЛступная зона). Яркие фотографии удивят пассажиров и гостей не только красотами Байкала, но и познакомят с правилами бережного отношения к природе и основными нормами экологического туризма. Фотографы: Андрей Лексаков, Александр Гармаев, Александр Ведерников, Федор Лашков, Светлана Бандурка и Владимир Смирнов.

На выставке представлены уникальные снимки из научных экспедиций, фотографии растительного и животного мира Байкальских берегов. Кроме того, экспозиция знакомит с деятельностью нескольких крупных природоохранных проектов, ведущих свою работу на берегах Байкала: «Байкальская береговая служба», «Чистые берега Байкала», Программа развития ООН, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», «Заповедное Подлеморье», Фонд содействия сохранению озера Байкал, а также кафедры ЮНЕСКО, экологии, водных ресурсов и строительства Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Фотовыставка организована с целью привлечения внимания российской и международной общественности к сохранению всемирного природного достояния.

Байкал — одно из величайших озер на планете Земля, в нем сосредоточено более 20% мировых запасов пресной воды, а также разнообразная флора и фауна. Озеро уникально и представляет собой очень хрупкую экосистему, которая обеспечивает процесс формирования чистейших вод.

Проект «Сохраним Байкал» проходит при поддержке Программы развития ООН, «Чистые Берега Байкала» и Фонда содействия сохранению озера Байкал, а также Национальных Парков Иркутской области и Республики Бурятия.