Дети на Toyota Chaser

Нынешнее поколение детей стремительно взрослеет. Детки давно освоили гаджеты и новейшую технику, водят скутеры, а в Иркутске уже и за руль автомобиля уселись. Местная жительница Оксана прислала в редакцию видео, на котором запечатлено, как двое школьников катаются на автомобиле Toyota Chaser во дворе жилых домов №121 и 123 по улице Советской. «Этот „водитель“ все лето прокатался на скутере, который больше него в два раза, а теперь „дорос“ и до Chaser», — написала иркутянка.

Полиция подростков, которые на машине разъезжали, разыскала в течение суток. Оказалось, что ребята воспользовались ключами от авто старшего брата одного из них. При этом пресс-служба ГУ МВД уточнила, что школьники проехали более ста метров и остановились; но, судя по видео, ездили они гораздо больше. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с ребятами и их родителями профилактические беседы о недопустимости подобных случаев.

Возвращение блудного депутата

Депутат думы Иркутска по избирательному округу №5 Жанна Есева, мать печально известной виновницы аварии на Байкальской Юлии Киселёвой, отозвала заявление о сложении полномочий. Соответствующий документ опубликован на сайте городской думы. По словам Жанны Есевой, ее попросили вернуться в думу жители округа и коллеги. «Об этом были обращения не только ко мне, но и в аппарат, а также председателю думы. Люди собирали подписи, приходили лично — те, кто считает, что я не должна уходить и обязана выполнять те обязательства, которые я взяла на себя», — сказала Есева нашему корреспонденту.

Депутат сообщила, что решение о возвращении не повлияет на ход следствия, а ее дочь — Юлию Киселеву — ждет справедливое наказание. В разговоре Есева отметила, что ее дочь признает свою вину и не уходит от ответственности.

Среди наших читателей, видимо, мало жителей округа №5, поскольку положительных комментариев очень немного. Под сомнение ставят моральные качества депутата и ее способности как руководителя, ведь Есева является главврачом больницы №8.

Некоторые призывают неравнодушных обратиться к новому губернатору, мол, Сергей Левченко этот вопрос быстро решит. В Иркутске вообще любят писать петиции по любому поводу.

Народный губернатор в метро

Первый рабочий день нового губернатора Иркутской области начался в московском метро. 5 октября в своем аккаунте в Instagram Сергей Левченко опубликовал фотографию в вагоне подземки. «Первый рабочий день после вступления в должность. Дабы не стоять в московских пробках — передвигаюсь общественным транспортом», — подписал снимок глава Приангарья.

Скриншот записи

Скриншот записи

На следующий день помощник депутата в Госдуме Борис Билалов выложил на странице в «Фейсбук» снимок Сергея Левченко с супругой в вагоне аэроэкспресса. «Дабы не стоять в московских пробках Сергей Георгиевич передвигается общественным транспортом. Настоящий народный губернатор!» — выразил восхищение Билалов.

Наталья и Сергей Левченко. Фото со страницы Бориса Билалова в «Фейсбук»

Наталья и Сергей Левченко. Фото со страницы Бориса Билалова в «Фейсбук»

Пользователи социальных сетей теперь зовут Сергея Левченко прокатиться на иркутском транспорте. Губернатору предлагают протестировать новоленинские пазики, проехать в час пик с Синюшки до центра и обязательно побывать в автобусе №80.

После того, как Сергей Левченко накатался на общественном транспорте, он побывал на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным. Но это совсем другая история, о которой мы уже рассказывали.

Войны за Старую крепость

8 октября в Иркутске состоялся пикет в защиту скальника Старая крепость на Олхинском плато, где возобновились работы по добыче розового гранита. Активисты требуют прекратить работы и присвоить 23 уникальным скальникам Олхинского плато статус памятников природы федерального значения. Защитники скальников создали петицию, которую подписали около трех тысяч человек, и даже написали письмо президенту Владимиру Путину в надежде сохранить этот уголок природы. Глава государства пока ничего не ответил, а вот губернатор Сергей Левченко уже взял вопрос под личный контроль. Власти намерены провести служебное расследование в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Работы по добыче гранита ведет ЗАО «Дорожник». Законность получения им лицензии проверят, результаты станут известны на следующей неделе. После этого в суд будет подано заявление об отмене результатов конкурса, по итогам которого был заключен контракт с добывающим предприятием. Кроме того, подадут иск о приостановлении деятельности ЗАО «Дорожник» по разработке гранита на Олхинском плато.

Розовый гранит — уникальная горная порода, цвет которой варьируется от бледно-кремового до розово-красного. Из него изготавливают отделочную плитку, создают памятники и декоративные элементы.

Первый пикет состоялся 25 сентября, но тогда региональные власти, занятые предвыборными делами, никак не отреагировали на действия активистов. 6 октября около 50 защитников отправились на скальник, по приезду они застали там только сторожа и несколько единиц техники. После этого они встретились с министром природных ресурсов региона Олегом Кравчуком. Он только развел руками — работы проводились законно, сейчас приостановлены в связи с проверкой природоохранной прокуратуры по факту вырубки деревьев в зеленой зоне, которая не предусмотрена проектом.

На пикете. Автор фото — Илья Татарников
На пикете. Автор фото — Илья Татарников

Погорелец 130-го квартала

В ночь на 8 октября в 130-м квартале случился пожар. Загорелся второй этаж здания, в котором расположен ресторан «Кинза». Пожар обнаружился поздно, поэтому к моменту прибытия пожарных огнем был охвачен весь второй этаж. Пламя перекинулось на крышу. Существовала вероятность, что загорятся соседние здания, а ведь они все выполнены из дерева.

В тушении принимали участие 30 человек личного состава, семь автоцистерн, автолестница, работало четыре звена газодымозащитников. На ликвидацию открытого горения у пожарных ушло около трех часов. В результате пожара выгорело 120 квадратных метров второго этажа и 70 квадратных метров крыши. Но главное, что благодаря грамотной работе пожарных удалось избежать распространения огня.

Как стало известно позже, в здании не сработала система пожаротушения. Как сообщил Виктор Пашков, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы МЧС по Иркутской области, если бы она была исправна, возможно, площадь пожара была бы меньше. Специалистам предстоит выяснить, почему она не работала, кто ее обслуживал, и обслуживалась ли она когда-то вообще. Сейчас рассматривается несколько версий возникновения пожара: электротехническая, неосторожное обращение с огнем и самовозгорание отложений в конструкциях вентиляционных установок.

На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»
На месте пожара. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»