В Байкальске появятся рабочие места, как только там по-настоящему начнется реализация федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Как рассказал 1 декабря 2015 года на встрече с редакторами и журналистами медиа-холдинга «Номер один» губернатор Иркутской области Сергей Левченко, к сожалению, пока ликвидации. отходов БЦБК так и не начали. «В этом году только конкурс проводили, проектировали, в 2016 году приступят непосредственно к работам. Если делать это интенсивно, масштабно и быстро, потребуется много людей», — сказал глава региона, отметив, что действие программы уже заканчивается, так что нужно добиваться ее продления на несколько лет.

Журналист газеты «СМ Номер один» Светлана Михеева рассказала губернатору, что из Байкальска на двухмесячную вахту в Баренцево море ездят даже женщины, настолько плохо в городе с работой. По ее словам, никакие фестивали клубники и джаза Байкальск не спасут.

Еще два возможных варианта создания в ближайшие годы рабочих мест назвал Сергей Левченко. Во-первых, строительство нового теплоисточника вместо старой котельной БЦБК. Средства на это заложены в вышеназванную программу на 2016 год. Во-вторых, снос промышленной площадки комбината. «Что касается промышленной площадки, то считаю экзотическими те предложения, что звучали раньше. Например, по созданию музея техники 20-го века. Москвичи вполне серьезно предполагали, что туристы будут ехать со всего света в Байкальск, чтобы такой музей посмотреть! – сказал глава региона. — Здание БЦБК надо сносить, оно себя уже исчерпало. То, что мы натворили последние десятилетия, надо убирать. И по всем трем направления потребуются рабочие руки и мужчин, и женщин».

А будущее Байкальска губернатор видит только за туризмом, экологическими проектами, а не за производством. «Мы должны настроиться на то, что это Байкал», — резюмировал глава региона.

Источник: Байкал Инфо