В мае 2015 года потребительские цены по Иркутской области в целом снизились на 0,2%. Об этом 5 июня сообщает Иркутскстат. Существенно снизились цены на яйца (на 30%), огурцы и помидоры свежие (на 13%), бананы (на 9%), апельсины (на 6%),сыры сычужные твердые и мягкие, виноград, крупу гречневую (на 4%). В меньшей степени (на 1-2%) подешевело  молоко, масло сливочное, мясо птицы, рыба мороженая разделанная, икра лососевых рыб, сахар, консервы овощные, свекла, морковь, капуста, яблоки и груши. В то же время значительно выросли цены на лимоны (на 8%), шоколад (на 7%) и перец черный (на 4%).

В  пределах 1-3% увеличились цены на общественное питание, кондитерские изделия (печенье, карамель,  конфеты шоколадные, зефир, пастилу), кофе, чай, смеси сухие молочные и консервы для детского питания, крупы (овсяная, перловая и манная), горох и фасоль, сухофрукты, овощи замороженные, воду газированную, масло оливковое, консервы мясные и рыбные в томатном соусе.

Из непродовольственных товаров наибольший прирост цен зафиксирован на коньки роликовые (на 8%), сорочки (на 7%), ветровки мужские, туфли женские и кроссовки из искусственной кожи  для взрослых (на 6%). На 2-5% выросли цены на бельевой трикотаж (трусы, майки и футболки женские), платья женские, туфли, босоножки летние, туалетную воду, крем для лица, зонты, щетки зубные, нитки, памперсы, носовые платки, часы, тетради, наборы фломастеров и кирпич.

В группе «медицинские товары» более всего повысились цены на медицинский термометр (на 12%), лоперамид (на 8%), анальгин, винпоцетин (на 5%), аспирин и левомеколь (на 4%). Одновременно подешевели: амброксол (на 6%), альмагель (на 4%) и йод  (на 3%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц снизились в среднем на 0,1%. В мае подешевели услуги в сфере зарубежного туризма (на 5%), снизилась абонентская плата за мобильный Интернет (на 4%), процентная ставка за пользование потребительским кредитом (на 1%).

В то же время  возросла стоимость проезда в плацкартном вагоне в поездах дальнего следования (на 22%), в междугородных автобусах (1,3%). На 1-3% подорожали ремонт телевизоров, холодильников, химчистка мужского костюма, обойные работы, общий анализ крови, отдельные стоматологические услуги, услуги в сфере внутреннего туризма.

Фото из архива «Байкал Инфо»

Источник: Байкал Инфо