Госинспекторы «Заповедного Прибайкалья» 9 октября обнаружили группу вооруженных людей, которые находились на территории Прибайкальского национального парка в Слюдянском районе без разрешения. Браконьеры стали сопротивляться и кидать в сотрудников булыжниками.

Как рассказали местные жители, на территории Маритуйского лесничества были замечены люди, стрелявшие с катера. Госинспекторы прибыли на указанное место. Там они обнаружили четверых мужчин, которые рядом со своей палаткой распивали спиртные напитки. У них не оказалось разрешения на посещение заповедной зоны. Кроме этого, у компании отдыхающих было обнаружено двуствольное ружье без чехла и ружье, находящееся в чехле. Также были найдены патроны и гильзы. При этом документы на оружие у нарушителей имелись.

Госинспекторы начали составлять административные протоколы.  При досмотре и проверке документов мужчины стали вести себя крайне агрессивно: кидали булыжники в госинспекторов, а потом двое из них и вовсе скрылись в неизвестном направлении. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые осмотрели прилегающую территорию, но беглецов так и не нашли.

Один из госинспекторов написал заявление в полицию по факту нападения при исполнении служебных обязанностей и причинения ущерба государственному имуществу.

С места происшествия было изъято оружие и составлены протоколы об административном правонарушении. В настоящее время ведется разбирательство. Все материалы дела переданы в полицию, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

ИА Телеинформ