Закон «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Иркутской области» приняли в окончательном чтении 25 июня 2015 года на сессии Законодательного Собрания. Ранее был разработан модельно-правовой акт, в котором прописаны права и обязанности групп и инспекций общественного контроля над работой властей. Он был разработан по инициативе председателя комитета по госстроительству ЗС Бориса Алексеева. Правовой акт поможет общественным контролерам решать проблемы вместе с местными властями, а не дестабилизировать власть в территориях.

Во время обсуждения законопроекта на круглом столе в мае нынешнего года директор института законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского Алексей Петров отметил, что в других регионах России законов, комплексно регулирующих сферу общественного контроля, практически нет. «Когда мы начинали работу над законопроектом, у нас вообще не было примеров, поскольку федеральный закон только появился и еще никто не успел отрегулировать эту сферу, — сказал Алексей Петров. —  Сейчас такие законы есть лишь в десятке регионов. Мы идем одними из первых в стране».

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области совместно с местными властями на протяжении нескольких лет уже проводит организационные, консультационные и информационные мероприятия, уделяя особое внимание вопросам проведения общественных слушаний. Слушания проводятся по вопросам организации работы муниципалитетов практически во всех сферах деятельности. В  большинстве городов и районов уже работают общественные советы.

Напомним, в законе есть отдельная статья, посвященная общественным инспекциям и группам общественного  контроля. В частности, члены таких групп и инспекций имеют право запрашивать у властей интересующую их информацию, кроме той, что составляет государственную тайну. А при выявлении фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина, прав и  законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций – направлять материалы в прокуратуру и всем уполномоченным.
Источник: Байкал Инфо