Редакция газеты «Байкальская Сибирь» будет добиваться того, чтобы мэр Слюдянского района Андрей Должиков был наказан за превышение своих полномочий.  В связи с этим главный редактор газеты Сергей Королёв написал заявление в прокуратуру Слюдянского района о том, что не удовлетворён результатами проверки по запросу редакции, которые ему были предоставлены, и потребовал всё же привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к инциденту с микроавтобусом.
В середине апреля 2016 года в «Ютубе» появился видеоролик телерадиокомпании «Берег» (город Байкальск).

Сюжет был снят на территории микрорайона Гагарина, в центре г.Байкальска рядом с недавно построенными шестью коттеджами, два из которых, по сообщению прокуратуры, принадлежат мэру Слюдянского района Андрею Должикову и его заместителю Юрию Азорину. Изначально на этом земельном участке предполагалось строительство социальных объектов для байкальчан.
На видео видно, как один из руководителей управляющей компании ЖКХ Байкальска Илгар Салаев останавливает незаконное подключение коттеджей к водоснабжению и канализации, которое производят двое рабочих. Рядом находится мэр Слюдянского района, который, по-видимому, и управляет подключением. Как только Салаев пресекает нарушение, мэр начинает звонить по телефону некому «Игорю Игоревичу». Илгар Салаев комментирует, что Андрей Должиков звонит начальнику полиции и просит помощи, в подключении коттеджей к сетям. Затем Салаев отвечает на вопрос оператора о том, почему это подключение, которое производится, незаконно: «Мы выиграли суд, сети – нашей организации, управляющей компании г. Байкальска в лице директора Анны Пыстиной. Дали указание (решение суда), мы «отрезали» трубы. Вот здесь Должиков проживает, где «Мерседес» стоит». В кадре виден микроавтобус марки «Мерседес» с государственным номером А154АА.
Редакция газеты «Байкальская Сибирь» направила запрос на получение информации в Прокуратуру Иркутской области, чтобы разобраться в этой ситуации. В промежуточном ответе редакции сообщили, что данный запрос «является информацией о фактах нарушения законов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц, является основанием для проведения органами прокуратуры проверок».

602413_9003333333333

 

Проверку провела Прокуратура Слюдянского района, которая выявила следующее. Газете в официальном ответе было сообщено о противоречивой информации по приобретению данного автомобиля. В одних СМИ этот автомобиль был подарен заместителем губернатора Иркутской области детскому саду №5 «Радуга» (Слюдянский район), в другом сообщалось о намерениях сделать этот подарок директором ООО СПК «Анит».
Но фактически, как сообщает в ответе Прокуратура, «указанный автомобиль был приобретён МБУ ДОЛ «Солнечный» (село Моты, Шелеховского района) в 2014 году. Руководство детского лагеря обратилось за благотворительной помощью на покупку данного автомобиля к фирме СПК «Анит», которая выделила 1 110 000 рублей, а недостающую сумму в размере 900 000 рублей пожертвовал мэр Слюдянского района Андрей Должиков (!).
В феврале 2015 года этот автомобиль был передан из Шелеховского района на баланс администрации Слюдянского района, поскольку у детского лагеря не оказалось технической базы, чтобы обслуживать транспортное средство, а также не было финансов, чтобы содержать водителя. Далее комфортабельный автомобиль начали использовать руководители Слюдянского района, в основном мэр, якобы по служебной необходимости.
Выезд Должикова к своему коттеджу, который случайно запечатлел видеооператор местной телерадиокомпании, видимо, тоже отнесён мэром района к служебной надобности.
В ответе прокуратуры сообщается, что «с учётом оснований, избранных для проведения закупки у единственного поставщика, а также целевого назначения средств, пожертвованных ООО СПК «Анит», использование иными лицами недопустимо». Следовательно, то, что мэр и сотрудники администрации пользовались данным автомобилем, является не законным действием. Прокурор Слюдянского района уже внёс представление в мэрию района.

 

681297_90044444444

 

681474_9005555555555555

 

Напомним, что по запросу редакции газеты «Байкальская Сибирь» мэр Слюдянского района Андрей Должиков уже привлекался к ответственности за незаконную агитацию во время выборов губернатора Иркутской области в 2015 году.
© 2016, газета «Байкальская Сибирь»