Секретарь Иркутского епархиального управления священник Стефан Башков, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» открытое письмо настоятеля храма из Байкальска Владислава Емельянова с критикой в адрес главы Русской православной церкви за встречу с папой римским, 24 февраля заявил, что епархия не поддерживает его заявление и считает вредным.

Первая за всю историю встреча глав Русской православной и Католической церквей прошла 12 февраля в здание международного аэропорта в столице Кубы – Гаване. В ходе встречи патриарх Кирилл и папа римский Франциск подписали совместную декларацию, состоящую из 30 пунктов. Священник Алексий Мороз после этого раскритиковал действия патриарха, назвав подписание совместной декларации признанием за папой римским статуса«верховного первосвященника Вселенской церкви». Его открытым письмомподдержал и настоятель Свято-Троицкого храма города Байкальска Иркутской области протоиерей Владислав Емельянов.

«Это личное мнение отца Владислава. Конечно, каждый имеет право на личную точку зрения, но такая позиция неправильна, неразумна. Есть люди, которые вместо того, чтобы заниматься духовной жизнью, ищут внешнего врага, скучно просто ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Им надо то бороться, допустим, с советским паспортом, то с налоговым номером. Есть, конечно, настораживающие вещи в каких-то моментах, мы чувствуем приближение последних времён, но на этой почве не надо спекуляции разводить и раньше времени бить необоснованную тревогу и вносить смуту в сердца верующих. Действия (Емельянова – прим. ред.) считаем неразумными и вредными, потому что они реальной пользы не приносят, а в духовном плане наносят вред», — сообщил священник.

При этом Стефан Башков не видит пока повода применять какие-то меры в отношении настоятеля храма в Байкальске: «Если бы он день и ночь, допустим, издавал бы письма, листовки, ролики бы выкладывал в интернете и неугомонно себя вёл… Может быть, он уже и передумал, понял, что его письмо было несколько неразумно. Конечно, позиция его неправильна, вредная, но не повод его сразу к каким-то административным мерам подвергать. В этом никакой нужды нет, зачем? Если он будет в стиле лишённого сана владыки Диомида выступать, ну, это один вопрос, а сейчас такого нету».

https://ircity.ru/news/10912/#