Иркутский молодёжный клуб «Крывічы» приглашает всех желающих принять участие в народном белорусском празднике Купальле (Купальскую ночь), который пройдет в ночь с 20 на 21 июня 2015 года в деревне Ахины Эхирит-Булагатский район. Как сообщают организаторы, в программе праздника: белорусское застолье, конкурсы, художественные номера, а также традиционные для Купальской ночи: поиск волшебного Папараць-кветкi, прыжки через огонь, хороводы, традиционные белорусские игры и танцы, поиски Купалинки, приготовление лечебного звара, очищение водой и многое другое. «Стол в складчину, т.е. к столу каждый берёт свои продукты. Алкоголь не приветствуется», — сообщают организаторы.

Организационный сбор для желающих участвовать в празднике – 400 рублей с человека для тех, кто едет на автобусе, и 200 рублей с человека для тех, кто едет на своём транспорте. Дети до 10 лет участвуют в празднике бесплатно, но без родителей не допускаются. Отъезд организованный, сбор  по адресу: Иркутск, ул. Мало-Якутская, д. 19, офис «Беларуская хата». Телефоны для справок: 40-11-45, 8-902-17-068-30 (Олег Рудаков).

Праздник Купальле, проводимый в Купальскую ночь – самый красивый и романтический белорусский праздник. Проводится он в пик летнего солнцеворота, т.е. в одну из самых коротких летних ночей. С Купальлем связано множество поверий, обрядов, гаданий. Важнейшим моментом обряда является зажигание ритуального огня, который должен гореть всю Купальскую ночь. Считается, что такой огонь поддерживает силу Солнца.

Фото с сайта

Источник: Байкал Инфо