Обращения жителей Иркутской области по заготовкам древесины для собственных нужд теперь смогут принимать территориальные отделы регионального агентства лесного хозяйства. Такие поправки в закон планируют внести депутаты Законодательного Собрания. Как 17 июня 2015 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии в регионе Олег Кравчук, такой шаг позволит упростить процедуру получения разрешения на заготовку древесины для людей.

Сейчас, по словам Олега Кравчука, жителям даже самых отдаленных поселений приходиться приезжать в министерство природных ресурсов в Иркутск и стоять в большой очереди, порой не один день, чтобы подать документы. Кроме того, разрешение можно будет получить только через месяц, поскольку документы переправляются из министерства в агентство лесного хозяйства и обратно. Поправки в закон позволят сократить этот срок в разы.

На вопрос депутата ЗС Аполлона Иванова, будут ли муниципалитеты принимать участие в этой процедуре, Олег Кравчук ответил, что в обязанности муниципального образования будет входить проверка действительной необходимости в древесине каждого, написавшего заявление.

Как отметил депутат ЗС Илья Сумароков, сейчас от людей поступает большое количество жалоб на то, что выделенный участок для заготовки  древесины находится в нескольких десятках, а то и сотнях километров от населенного пункта. Это значительно затрудняет доставку дров. Аполлон Иванов высказал опасения, что люди будут указывать в заявлении не реально необходимый объем древесины, а завышенный – для перепродажи или просто впрок. Было решено создать рабочую группу, которая подготовит поправки ко второму чтению на сентябрьской сессии ЗС. В первом чтении поправки примут на ближайшей сессии 25 июня.