Кедровые насаждения на площади 10 тысяч гектаров в Слюдянском районе поражены бактериальной водянкой. Как сообщил начальник территориального отдела по Слюдянскому лесничеству Петр Калениченко 28 ноября на Форуме действий отделения ОНФ региона, более двух миллионов кубометров древесины на этой территории нужно спиливать, потому что очаг заражения продолжает расти.

Петр Калениченко:
— В последние годы на территории Слюдянского лесничества резко ухудшилось состояние кедровых лесов. Отмечено резкое усыхание кедра — как в чистых кедрачах, так и в смешанных насаждениях. По результатам исследований выявлена бактериальная водянка. Характерно, что наибольшее повреждение испытывают кедровые древостои, ранее входившие в группу орехо-промысловых.

Как отметил Петр Калениченко, необходимо глубже изучить данное заболевание. В настоящее время не разработаны ни химические, ни биологические методы борьбы с бактериальной водянкой, нет методики определения границ очага ее распространения. По мнению лесничих, необходимо проводить санитарные рубки на территориях, где есть пораженные деревья.

Петр Калениченко:
— Здесь важен комплексный государственный подход, наука должна нам дать заключение, что с этим делать. На своем уровне мы не рискнем там развернуть какую-то хозяйственную деятельность, потому что там ценные кедровые породы.

Активисты регионального ОНФ участвовали в двух выездах на территорию Слюдянского лесничества. Материалы находятся в Госдуме и у координатора центра общероссийского мониторинга ОНФ Владимира Гутренева.

Сергей Апанович, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты лесов:
— Мы увидели, миллионы кубов кедрача и нет ни одной завязи шишки. Эта тема стоит остро, ее необходимо незамедлительно решать на федеральном уровне. На сегодняшний день кедр погибает, уничтожается так называемый золотой кедровый пояс, который тянется от Бурятии по территории Иркутской области, Красноярского края и Хакасии.