Валерий Лукин встретился с жителями г. Байкальска, обратившимися к нему с коллективной жалобой по вопросу бездействия властей на исполнение ими полномочий, связанных с содержанием городских дорог.

Начиная с 2007 года заявители неоднократно обращались в администрацию Байкальского городского поселения, а также в органы государственной власти региона с просьбой асфальтирования и благоустройства переулка Берёзовый, жителями которого они являются. Всякий раз в адрес группы активных граждан приходили письменные ответы с обещаниями производства указанных работ. Однако, данные обещания исполнены не были, что вызвало справедливые возмущения и протесты горожан. Неслучайно, свою жалобу Уполномоченному они закончили словами «Местной власти мы уже не верим!».

Ознакомившись на месте с причинами, породившими коллективное обращение к нему жителей, Валерий Лукин пришёл к выводу, что за девять лет с момента первого обращения граждан и местных органов городского поселения была возможность решить указанную проблему с участием самих горожан, асфальтировав и благоустроив указанный переулок протяжённостью около 150 метров, однако этого сделано не было.

Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области в 2015 году при рассмотрении указанного обращения граждан и подготовке ответа на него подошло формально, не обеспечив надлежащего контроля за выполнением указанных работ в обещанные городской администрацией сроки.