В Иркутской области  на базе государственного бюджетного учреждения «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» создается структурное подразделение по работе с семьями, имеющими наркозависимых детей, и наркозависимыми несовершеннолетними.  Структурное подразделение станет альтернативой стационарному центру социальной реабилитации несовершеннолетних наркозависимых, организовать который пока невозможно из-за нехватки средств в бюджете. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на заседании Правительства Приангарья, которое прошло под руководством главы региона Сергея Левченко.

 

Министр уточнила, что специализированный центр создается в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации. В государственное задание центра на 2016-2017 учебный год вносятся дополнительные услуги, расширяются полномочия и штатная численность специалистов учреждения, вводится 23 штатные единицы педагогов-психологов. Объем годового финансирования на реализацию проекта составляет 5,6 млн. рублей с учетом подготовки помещений и рабочих мест педагогов-психологов для приема родителей и детей.

 

Валентина Перегудова сообщила, что в настоящее время в центре завершаются организационно-штатные мероприятия, определены специалисты из числа педагогов-психологов образовательных организаций 15-ти муниципальных образований Иркутской области. Подбор специалистов осуществлялся с учетом наркоситуации в той или иной территории. Сотрудниками Центра разработан обучающий модуль для педагогов-психологов, приступающих в сентябре 2016-2017 учебного года к работе с семьями, имеющими наркозависимых детей, и наркозависимыми несовершеннолетними.

 

Психолого-педагогическое сопровождение реабилитации семей и детей будет осуществляться с сентября 2016-2017 учебного года в кабинетах социальной реабилитации образовательных организаций в 15-ти территориях области по направлению медицинского учреждения и по обращению родителей.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области