Подготовить необходимую документацию по строительству в Байкальске многофункционального культурного центра для включения в государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы и выделения софинансирования проекта из федерального бюджета. Такое поручение дала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич в рамках совещания с директором городского дома культуры «Юбилейный» Алексеем Нагаевым.

Центр объединит музей современного искусства с постоянными экспозициями художников и скульпторов России, выставочный зал этнокультур народов Южного Прибайкалья, «Парк скульптур» под открытым небом, конференц-зал, кинозал и театр, информационно-методический центр, творческие мастерские, художественное отделение для проведения мастер-классов.

– Строительство культурного центра не только даст мощный толчок развитию культуры в городе, но позволит создать дополнительные рабочие места и привлечь свежий поток туристов, – считает Ольга Стасюлевич.

Кроме того, на совещании обсудили начало реализации проекта по оснащению ДК «Юбилейный» специальным оборудованием для просмотра фильмов в формате 3D.

Напомним, что администрация Байкальска выиграла субсидию Фонда Кино по кинофикации малых городов в целях создания условия для показа фильмов. Министр заострила внимание на необходимости тщательной проработки плана по освоению средств федерального бюджета и дала устное распоряжение администрации муниципалитета регулярно представлять отчет о расходовании денежных средств.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области
(ИА «Телеинформ»)