Осень в этом году не переставала удивлять иркутян — традиционно теплый сентябрь не особо баловал хорошей погодой, а долгожданное бабье лето с по-настоящему жаркими днями пришло лишь в октябре. Сейчас все горожане гадают, чего нам еще ждать от капризной осени и какие сюрпризы преподнесет зима.

Осень припозднилась

О том, какая погода ждет нас в выходные и в последние дни октября и каким будет ноябрь, мы поговорили с начальником отдела агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Иркутского гидрометцентра Владимиром Гонтарем.

— Владимир Иванович, а вы любите осень?

— Да, мне нравится это время года. Особенно когда стоит теплая и солнечная погода. В это время хвойные деревья по-прежнему зеленые, а лиственные окрашиваются в желтый и красный цвета. Это очень красиво. А еще я очень люблю осенью ездить в тайгу за ягодами.

— В этом году бабье лето наступило лишь в октябре. В этом нет аномалии?

— У нынешней осени есть ряд особенностей. Она наступила на 8-10 дней позже средних многолетних сроков. По метеорологическим критериям, осень начинается не с 1 сентября, как принято считать, а когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +10 градусов в сторону понижения. В Иркутске это обычно бывает 10 сентября. В этом году осень пришла 14-15-го числа. Многие ждали в сентябре так называемого бабьего лета, но вместо него стояли лишь отдельные теплые дни, а третья декада месяца вообще была довольно прохладной. Зато 8 октября в область пришло почти летнее тепло, которое продлилось до 13-го числа. В последние 3-4 дня среднесуточная температура воздуха в Приангарье на 5-8 градусов превысила средние многолетние значения. 10 и 13 октября максимальная температура достигала +20-24 градусов. Однако рекорды октября, которые для южных и западных районов составляют +25-30, побиты не были. Так, в один из дней октября 1946 года в Иркутске было +26 градусов, а по-настоящему летний зной в +30 градусов был зарегистрирован в 1986 году в селе Инга Черемховского района.

— Какую погоду ждать иркутянам в последние дни октября?

— Холодный период продлится примерно до 20-го числа. Если говорить об октябре в целом, думаю, что среднемесячная температура будет на 1 градус выше средних многолетних значений за счет продолжительного тепла в начале. К концу месяца возможны повторные вторжения холода. На юге области температура понизится до -11-16, местами до -19 градусов, в северных районах — до -18-22, крайний север и Катангский район охватит по-настоящему зимний мороз в -25-30 градусов.

— А каким будет ноябрь и можно ли уже что-то сказать о предстоящей зиме?

— Прогноз на ноябрь пока только предварительный. Среднемесячная температура воздуха в южных, центральных и западных районах области ожидается на один градус выше средних многолетних значений, а в северных районах — на один градус ниже нормы. Для метеорологов ноябрь — уже полностью зимний месяц. Ведь зима начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через ноль градусов в сторону холода. В Иркутске это обычно происходит 21 октября, на севере области — на 11 дней раньше. По предварительному прогнозу, в начале ноября в Иркутске будет около -3-8 градусов, затем столбик термометра опустится до -13-18. В отдельные дни еще возможны оттепели — до +2—7 градусов тепла. Что касается зимы, по предварительной оценке Гидрометцентра России, в Иркутской области в 2015/2016 году она будет близкой к норме, однако холоднее предыдущей.

— А когда в области установится снежный покров?

— В норме устойчивый снежный покров в Иркутске и южных районах области устанавливается обычно в первой декаде ноября. В лесостепных зонах — в последней пятидневке октября. В отдельные годы бывало и позже. Однако в этом году, судя по погоде, думаю, мы выдержим норму.

Елизавета Старшинина и Елизавета Клинова
Пятница