С 1 сентября этого года ужесточаются требования к экзамену на получение водительских удостоверений. Решение принято из-за большого числа ДТП с участием водителей, имеющих небольшой стаж вождения. В 2015 году зарегистрировано 305 происшествий – 17% от общего числа аварий. Об этом на пресс-конференции сообщили представители ГУ МВД России по Иркутской области.

Экзамен, как и раньше, будет состоять из трех частей: теории, практики на автодроме, езды по городу. Однако во всех блоках введены ужесточения. Количество билетов (40) и вопросов в них (20) осталось прежним, но теперь они поделены на четыре тематических раздела, в каждом по пять вопросов и несколько вариантов ответа. За каждую ошибку (не более двух) назначаются пять дополнительных вопросов, на которые уже нельзя ошибаться, иначе – пересдача.

Раньше ученик мог сдать на автодроме любые три упражнения из пяти, теперь необходимо выполнить пять из шести. На каждое задание предусмотрено две минуты. Маневры следует выполнить без ошибок. Ужесточены требования по вождению мотоцикла. Теперь будущим водителям предстоит сдать скоростной маневр — проехать пять конусов за 25 секунд.

Для успешной сдачи езды в городе кандидату нужно получить не более пяти штрафных баллов, которые теперь будут начисляться строже. Например, задержка движения на 30 секунд после команды экзаменатора, невыполнение или игнорирование его заданий будут считаться грубыми нарушениями, за которые сразу же начисляются пять штрафных баллов. С системой шкалы начисления штрафных баллов можно ознакомиться на сайте Госавтоинспекции, там же находятся билеты по теоретической части.

При сдаче экзамена будет вестись аудио- и видеонаблюдение. В случае спорных моментов кандидат сможет обжаловать оценку.