В Байкальске будут судить женщину, по вине которой из окна упал ребенок. Как 30 августа 2016 года сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, женщину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следователи выяснили, что 11 июля женщина оставила в квартире без присмотра дочерей четырех и 2,5 лет. Старшая девочка не хотела оставаться в квартире, поэтому в одной из комнат открыла окно и спрыгнула со второго этажа. В результате падения девочка получила травмы и была доставлена в больницу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в подавляющем большинстве случаев причинами падения детей из окон становятся невнимательность взрослых, а также неправильная расстановка мебели в квартирах, позволяющая детям самостоятельно забираться на подоконники. С начала года на территории Иркутской области из окон и балконов выпали 28 малолетних детей, двое из которых скончались.

Источник: Байкал Инфо