Как доложил заместитель руководителя Росводресурсов Матвей Тарасов главе Минприроды России Сергею Донскому во время оперативного совещания, что при крайне низком притоке в третьем квартале, всего 42—67% от нормы, и сохранении такого режима осенью минимальный уровень воды в озере Байкал будет достигнут уже в декабре. Экстремально низкая водность связана со значительным дефицитом осадков на территории Забайкалья и Прибайкалья.

Уровень в озере с 4 августа сохраняется на отметке 456,27 метра. По результатам проведенных водохозяйственных расчетов, выполненных на основании прогноза притока на сентябрь, уровень воды к 1 октября может повыситься только до отметки 456,28 метра. Это на 25 сантиметров ниже уровня 2014 года на эту дату.

Сергей Донской поручил Росводресурсам держать ситуацию под контролем и регулярно информировать обо всех ее изменениях. По его словам, в условиях сохраняющейся низкой водности Иркутский гидроузел продолжит работать с минимальными расходами 1250—1300 кубических метров в секунду. При необходимости может быть принято решение о запрете на проведение навигационных попусков.

http://www.irk.ru/news/20150831/lake/