На прошедшей неделе за три дня сотрудники Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте выявили и пресекли пять фактов нарушения запрета на вылов омуля в период нереста. Полицейские изъяли почти 300 экземпляров рыбы, шесть плавсредств и более 600 метров сетей.

Так, 24 августа полицейские с разницей в 15 минут задержали двух браконьеров. В первом случае оперативники установили ранее судимого 28-летний жителя Кабанского района Республики Бурятия, который при помощи 100-метровой сети выловил более 20 омулей. Добычей второго нарушителя, уже привлекавшегося к уголовной ответственности за браконьерство, стало 44 хвоста.

25 августа в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Навигация» в районе залива Куркут правоохранители изъяли у двух жителей Ольхонского района 57 экземпляров омуля и орудия лова. Во время рейда вблизи пролива Малое море 26 августа полицейские установили 54-летнего безработного гражданина, который незаконно ловил рыбу. В ходе осмотра, оперативники обнаружили в лодке нарушителя пять рыболовных сетей и 112 хвостов омуля.

По всем выявленным фактам проводятся проверки. В соответствии со статьей 256 УК РФ за незаконную добычу водных биологических ресурсов правонарушителям грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или либо арест на срок до шести месяцев.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20150830/poacher/