Правительство Иркутской области планирует начать строительство особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала» в Байкальске в 2016 году, в настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации,сообщили ИА «БайкалПост» 14 августа в пресс-службе правительства региона со ссылкой на замминистра экономразвития Евгения Семёнова.

В «Ворота Байкала» должны войти земельные участки посёлка Листвянка, порта Байкал,Новоснежнинского муниципального образования, Бухты Песчаной и промплощадка Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Сейчас в ОЭЗ действуют зарегистрированы пять резидентов – горнолыжный комплекс «Гора Соболиная», Илим-Байкал, Байкал-Аква, Гринвальд Байкал и ООО «УЮТ+».

По проекту, в ОЭЗ будет создан тренировочный центр по зимним видам спорта,перерабатывающие производства, разрешённые природоохранным законодательством.На площадке БЦБК построят индустриальный парк с возможностью размещения там швейного производства, предприятия по рыборазведению, завода электротехнических изделий.

Также формируются проекты в области чистых технологий для размещения на площадке БЦБК. Профинансировать их планируется за счёт фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в объёме от 1 до 15 миллионов рублей на одну компанию.

Кроме того, правительство региона ведёт работу по смягчению действующих на территории экологических ограничений и возможности предоставления налоговых льгот для резидентов индустриального парка.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» была создана постановлением правительства РФ от 3 февраля 2007 года сроком действия на 49 лет для решения проблем с занятостью населения, высвободившегося после закрытия градообразующего предприятия — БЦБК. На общей площади в 2,3 тысячи гектаров должны развиваться направления делового, спортивного, экскурсионного,водного и круизного туризма. Для воплощения ОЭЗ необходимы 11,8 миллиарда рублей.

Для решения проблем Байкальска, возникших после закрытия комбината, его наряду с Шелеховым включили в число территорий опережающего социально-экономического развития в России от Иркутской области.

http://news.ircity.ru/7009/