Самое яркое событие лета в Байкальске – клубничный фестиваль «Виктория», седьмой год подряд собирающий горожан и многочисленных гостей, состоялся на славу. Число пожелавших прикоснуться к ягодному раздолью явно превысило прошлогодние две тысячи. «Понаехавших» легко можно было вычислить по номерам автомобилей: из Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Хабаровска, Читы, Улан-Удэ
klub3
Традиционно перед спорткомплексом «Байкал» любого встречали торговые ряды – свой «Байкальский Арбат». Здесь продавалось, наверное, все, что может быть связано с клубникой. Вишневого и алого цвета ягода царствовала три дня над городом. Символ Байкальска можно было увидеть на кепках, футболках, вышивках, поделках из бумаги и материи, меха и кожи, изделиях из серебра и меди. Свежие ягоды лежали в лукошке, испеченном из теста, манили глаз в стаканчиках, зазывали из пирогов и другой невероятной выпечки в невероятных количествах. И – шашлыки из клубники!

Ну а король праздника – клубничный торт весом более центнера (!) от пекаря Тамары Горчаковой по традиции собрал столько желающих испробовать его, что хоть отбавляй.

ed4d9343c34b7b945b1b501071364e44_L

Иркутянин Руслан Карелов преподнес всем уникальный подарок: клубника с кубометр, целиком изо льда, потела на солнце и холодила взгляд любого. Самые маленькие участники праздника радовались игровой программе «Клубничка-малышка» с конкурсами и песнями. На концерте «Клубничное ассорти» выступили победители фестиваля близнецов. Гости города знакомились с историей края у музейной палатки, испытывали память и интеллект в беспроигрышной лотерее от работников городской библиотеки, любовались невероятными фигурами на шоу мыльных пузырей. Под ярким солнцем на «Цветном часе» все, кто не побоялся, донельзя испачкали друг друга индийской краской Холи. Радугу эту через час, словно по заказу, смыл с одежды короткий сильный дождь.

klub2
Умельцы со всей Иркутской области и Бурятии – мастера резьбы по дереву и кузнечного ремесла – на глазах у изумленных зрителей превращали железо и дерево в скульптуры и памятники. Кузнецы подарили городу двухметровое «Клубничное дерево любви», которое после специального обряда шаманки-кузнеца Баширы на третий день фестиваля было открыто взору публики на Набережной у Байкала. Теперь здесь, под железной кроной, каждый может загадать желание, повязав цветную ленточку к ветке древа.

По традиции чествовали всех именинников, а также Викторов и Викторий. Их песнями и плясками поздравили артисты народного ансамбля из Иркутска «Красная горка». А вечером на большой сцене весь стадион на два с лишним часа заворожил конкурс «Мисс Виктория-2015»! Девять самых красивых блондинок, брюнеток и шатенок из Байкальска и окрестностей продемонстрировали свои интеллектуальные, танцевальные и иные способности. Самой ягодной мисс в этом году стала Мия Беспалова.

klub6

В воскресенье, там же, на Набережной, разрезали ленточку и еще у одного памятника. Клубнику весом в 450 кг из железобетона подарили городу художник и предприниматель Дмитрий Яблонский. Громадная ягода, как упавший плод, расположилась неподалеку от «Клубничного дерева любви». Как рассказал художник, он планирует со своей командой разместить такие вот «сладкие» скульптуры по всему городу. Жители – не против!

По словам Оксаны Никоновой, заведующей отделом по молодежной политике, спорту, культурно-массовому досугу и спорту администрации города, нынешний праздник получился очень душевным, гостеприимным. «Седьмой фестиваль выгодно отличается тем, что мы проводили его на более профессиональном уровне. Наше мероприятие приобретает уже международную известность, например, он приятно удивил туристов из Франции».

klub1

Отметим, что все три дня музыкальное сопровождение «Виктории» обеспечили молодежные группы – участники рок-фестиваля «У чистой воды». Остается поблагодарить спонсоров, предоставивших подарки всем победителям конкурсов, спортивных соревнований, участникам фестиваля: «Урожай», «Байкальские макароны», «Байкал-инком», «Сервико», «Билайн». Отметим, что помещения для соревнований предоставило ООО «Гора Соболиная», генеральный спонсор праздника.

klub5

Екатерина Савкевич, Сергей Рабдано

http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/v-baykalske-slavili-klubniku-28072015-14873960.html