В нескольких регионах России участились случаи поступления в Федеральную службу судебных приставов обращений от граждан и юридических лиц, которые получили на свои почтовые и электронные адреса письма, содержащие требования об оплате несуществующих задолженностей. К электронным письмам прилагаются вредоносные программы, приводящие к сбою программного обеспечения компьютеров пользователей, а в ряде случаев – квитанции об оплате с указанием реквизитов неизвестных счетов. Управление ФССП по Иркутской области призывает жителей нашего региона быть бдительными.

Служба не занимается интернет-рассылкой писем и не присылает квитанции об оплате. О наличии задолженностей сообщает обычными или заказными письмами, sms-оповещениями, автообзвоном, а также приставы лично вручают постановления о возбуждении исполнительного производства.

«В случае поступления в ваш адрес подозрительных сообщений, прежде всего, проверьте себя на официальном интернет-сайте УФССП России по Иркутской области www.r38.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств» на предмет наличия неоконченных исполнительных производств, — призывает в июле 2015 года пресс-служба ведомства. — Это является самым простым и надежным способом получения актуальной информации об имеющихся задолженностях».

Источник: Байкал Инфо