В Иркутской области вынесен обвинительный приговор участникам организованной группы, грабившей цыган. Как сообщает 3 июня 2015 года пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области, области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Черемхово Амита Безлютского, Юрия Денисова, Сергея Бородина и Александра Миронова. Они признаны виновными в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). Следствием и судом установлено, что  в период с 2009 по 2012 годов в Черемховском и Зиминском районах действовала организованная группа, которая совершила пять вооружённых нападений на жилища граждан. Злоумышленники проникали в дома в ночное время, угрожая оружием, они отнимали деньги и ценности, после чего скрывались. Жертвами преступлений в основном были цыганские семьи.

Обезвредить группу удалось в марте 2012 года на территории города Зимы. В дежурную часть полиции поступило сообщение о разбойном нападении. При проведении первичных розыскных мероприятий экипаж вневедомственной охраны по горячим следам задержал троих подозреваемых. Спустя два дня сотрудниками полиции был задержан последний из соучастников. Выяснилось, что все мужчины 29 – 34-летнего возраста, причастны к совершению серии подобных нападений. В результате напряжённой работы сотрудников правоохранительных органов удалось собрать достаточный объём доказательств вины подозреваемых, которые легли в основу обвинительного заключения и судебного приговора.

Приговором Черемховского городского суда мужчины признаны виновными. Безлютскому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима, Денисову и Бородину – семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Миронов осужден к семи годам лишения свободы условно.

Фото с сайта

Источник: Байкал Инфо