Комплекс оперативных мероприятий позволил полицейским задержать мужчину, подозреваемого в совершении хакерской атаки на сайт городской библиотеки в Братске.

В начале января 2015 года в дежурную часть полиции обратились представители бюджетной организации, которые сообщили, что неизвестный изменил пароли и заблокировал доступ ко всей служебной информации библиотечного ресурса. За отмену блокировки злоумышленник потребовал от организации денежные средства. К их поискам подключились сотрудники подразделения «К» Главного управления МВД России по Иркутской области.

Для раскрытия этого противоправного деяния были проведены ряд технически-сложных специальных мероприятий, которые позволили выйти на след подозреваемого. Им оказался безработный 25-летний местный житель. По месту жительства задержанного полицейские изъяли орудия преступления – компьютерную технику, цифровые носители информации, а также иные предметы, доказывающие его причастность к криминальной деятельности.

По факту произошедшего следователями следственного отдела УМВД России по г.Братску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 1 статьи 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области