По данным Федерального государственного бюджетного учреждения

«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

(ФГБУ «Иркутское УГМС»)
Прогноз   погоды  на  сутки

с 20 часов  11 августа до  20 часов  12 августа

По области: переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы, днем в южных районах местами сильные и очень сильные дожди, ветер северо-западный 5-10 м/с, при грозах 11-16 м/с, температура ночью +9,+14°, при прояснении +2,+7°, днем +20,+25°, при облачной погоде +14,+19°.

 

 

Рекомендуется проведение следующего комплекса мероприятий:

  1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдать необходимые распоряжения.
  2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
  3. Довести до руководителей объектов экономики уточненный прогноз и рекомендации по порядку реагирования на него.
  4. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях до населения на подведомственных территориях.
  5. Организовать проведение профилактических мероприятий по недопущению палов травы и переходов лесных пожаров на населенные пункты.
  6. Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности, выполнения профилактических мероприятий по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, а также перехода пала травы на жилые строения.
  7. Запретить разведение костров, выжигания сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ на определенных участках.
  8. Организовать работу по ограничению пребывания граждан в лесах, въезда в них автотранспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ.
  9. Организовать патрулирования в границах населенных пунктов добровольными пожарными или гражданами.
  10. Провести проверку готовности для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники.
  11. Организовать работу по разработке дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и садоводческих товариществ, подверженных воздействию лесных пожаров.
  12. Организовать и провести сходы граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, проведение соответствующей разъяснительной работы по действиям при возникновении пожара и опасных факторов лесных пожаров и палов травы.
  13. Организовать и провести совещания с председателями садоводческих товариществ по предупреждению пожаров.
  14. Организовать работу по размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.
  15. Провести профилактические отключения электрических сетей от потребителей.
  16. На объектах экономики создать группы пожаротушения и проведения патрулирований в границах объектов и прилегающих территорий.
  17. Организовать и провести дополнительные мероприятия по созданию минерализованных полос с целью исключения перехода палов растительности и лесных пожаров на объекты экономики.
  18. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области.
  19. Проверить готовность техники и оборудования объектов к ликвидации лесных пожаров и горения растительности вблизи объектов.
  20. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы объектов с территориальными подразделениями Агентства лесного хозяйства.

        

Предоставить письменный доклад в адрес инженера мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций по электронной почте Е-mail: tcmp@emercom.irtel.ru или по факсу (8-395-2) 752-903 до 17:00 11.08.2015г.

        

Обо всех возникших предпосылках ЧС немедленно информировать ОД ЦУКС МЧС России по Иркутской области» (т. 75-22-46).

 

 

 

Заместитель начальника центра (старший оперативный дежурный) ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области» подполковник  внутренней службы      И.В. Гальянский