В Иркутской области около 8 тыс. несовершеннолетних будут трудоустроены на время летних каникул. Об этом 17 июня 2015 года сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на исполняющего обязанности министра труда и занятости региона Наталью Воронцову. Она отметила, что всего в 2015 году планируется организовать занятость 12,6 тыс. подростков, из них более 7,5 тыс. детей – находящихся в трудной жизненной ситуации. Наибольшее количество несовершеннолетних трудоустраивается в период летних каникул.

«Трудоустройство подростков осуществляется на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не нарушающие процесса обучения и не наносящие вреда здоровью: подсобный рабочий, курьер, санитар, мойщица посуды, помощник продавца, системный администратор и другие. Подростки участвуют в посильных ремонтных и строительных работах, благоустройстве и озеленении пришкольных территорий и территорий муниципальных образований, работают в школьных библиотеках», – подчеркнула Наталья Воронцова.

Как сообщила и.о. министра, трудоустройство подростков на временные работы осуществляется с соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников. Продолжительность рабочего дня не превышает 2,5–4 часов в зависимости от возраста несовершеннолетнего, выплаты за трудовую деятельность (с учетом материальной поддержки) составляют в среднем 3,5 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, в Иркутске состоялась ярмарка вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет. Более 400 представленных вакансий не требуют специальной профподготовки. Мероприятие проводится в рамках проекта «Работа молодежи». Напомним, разработать программный проект министерству поручил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В министерстве труда и занятости Иркутской области отметили, что в рамках временной занятости подростки приняли участие в оказании социально значимых услуг ветеранам Великой Отечественной войны. В акциях патриотической направленности за пять месяцев 2015 года были задействованы более 1,4 тысячи ребят, которые участвовали в благоустройстве памятников и территорий мемориалов воинской славы, оформлении школьных музеев боевой славы, оказывали помощь ветеранам.

Фото с сайта

Источник: Байкал Инфо