В прокуратуру Слюдянского района поступило обращение жителей п. Солзан Байкальского муниципального образования о том, что электросетевая организация поставляет электрическую энергию низкого напряжения, что препятствует нормальному удовлетворению бытовых потребностей, связанных с использованием электрических приборов.

Прокуратурой района по доводам обращения проведена проверка исполнения законодательства об энергоснабжении.

В результате установлено, что у электросетевой организации отсутствует возможность обеспечивать нормальное энергоснабжение потребителей п. Солзана ввиду существенного износа принадлежащей инфраструктуры и значительной нагрузки на нее.

С тем учетом, что на органы местного самоуправления федеральным законодательством возлагается обязанность организовать энергоснабжение в границах муниципального образования, а на электросетевые организации – обеспечить нормальное энергоснабжение потребителей, прокуратурой района на имя главы администрации Байкальского городского поселения, начальника Мысовой дистанции электроснабжения (электросетевой организации) внесены представления об устранении допущенных нарушений законодательства об энергоснабжении.

В результате рассмотрения представлений администрацией Байкальского городского поселения приняты меры по замене маломощной трансформаторной подстанции на более современную, а электросетевой организацией присоединительные сети и иная инфраструктура включены в план модернизации на 2015 год.

Таким образом, мерами прокурорского реагирования удалось в значительной степени разрешить проблему энергоснабжения п. Солзана и одновременно создать условия для модернизации имеющейся там электросетевой инфраструктуры.

http://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=304613